Согласно данным, полученным от экспертов Американской академии офтальмологии (ААО), коронавирусная инфекция может вызывать фолликулярный конъюнктивит. В свою очередь, главный офтальмолог Минздрава РФ выделяет воспаление конъюнктивы глаза как один из новых признаков заболевания COVID-19.
Конъюнктивит – это воспаление тонкого прозрачного слоя ткани – конъюнктивы, которая покрывает глазное яблоко и внутреннее веко.
На фоне респираторных проявлений (повышенная температура тела, кашель, одышка, слабость) у зараженного пациента могут наблюдаться следующие симптомы:
- покраснение глаз;
- зуд или жжение;
- слезотечение и образование слизисто-гнойного отделяемого, из-за которых веки и ресницы могут слипаться;
- режущая или тупая боль;
- небольшая отечность век;
- невозможность открыть глаза.
Выраженность клинических симптомов может варьироваться от незначительных до вызывающих сильный дискомфорт у пациента. При сохранении симптомов и ухудшении самочувствия вы можете обратиться в Лечебно-диагностический центр или Детский центр КГ Лапино (6 подъезд). Осмотр врача-терапевта или педиатра проходит без записи с 9.00 до 20:00.
В процессе диагностики врачи Клинического госпиталя Лапино учитывают сопутствующие клинические симптомы и возможные проявления коронавирусной инфекции. Пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию необходимо пройти осмотр у врача-терапевта (педиатра), сдать тест на коронавирусную инфекцию n-Cov19 (COVID- 19) (мазок из ротоглотки) и при подозрении на пневмонию выполнить МСКТ органов грудной клетки. Результаты анализа на COVID-19 будут готовы не ранее, чем через 3 дня и отправляются пациентам на эл. почту. Тактику лечения конъюнктивита определяет врач офтальмолог после осмотра.
В случае легкого или бессимптомного течения коронавирусной инфекции врачом будут даны рекомендации по амбулаторному лечению, при необходимости может быть выдан больничный лист. Врач-терапевт может наблюдать пациента на всем протяжении периода заболевания, контролировать анализы, результаты компьютерной томографии, давать рекомендации по профилактике заболевания у членов семьи. При наличии показаний пациенту будет предложена госпитализация.
Общие рекомендации по профилактике воспаления конъюнктивы глаз в сложившейся эпидемиологической обстановке:
- соблюдать правила личной гигиены в семье – пользоваться индивидуальным полотенцем, постельными принадлежностями и посудой;
- менять полотенце и постельное белье не реже двух раз в неделю;
- не дотрагиваться до лица, особенно до области век и глаз немытыми руками;
- тщательно мыть руки с использованием дезинфицирующего средства и умывать лицо, особенно до и после закапывания глазных капель;
- обрабатывать дезинфицирующими средствами очки, не допускать использование очков другими лицами;
- по возможности ограничить ношение контактных линз;
- проветривать помещение и проводить влажную уборку с использованием специальных дезинфицирующих средств.
Также в «чистой зоне», которая расположена в Отделении эстетической медицины и реабилитации (10 подъезд) ведут прием врачи Отделения офтальмологии КГ Лапино. Если у вас есть жалобы на ухудшение зрения или заболевания глаз, но при этом отсутствуют симптомы ОРВИ, вы можете обратиться к врачу офтальмологу на плановый прием для дальнейшей диагностики.
В «чистой зоне» проходит регулярная санитарная обработка всех поверхностей, термометрия, действует масочный режим, для пациентов в большом количестве есть антисептики.
Будьте здоровы и оставайтесь дома!
Калинина Н.Б., Заведующая офтальмологическим отделением